Strumenti personali

Eventi

  • 5 per mille

    1 gennaio 2019



    Codice Fiscale FONDAZIONE DELLA RSI - ISTITUTO STORICO

    CF:91229450373

    Sul sito dell'agenzia delle entrate è disponibile l'elenco 2018 degli enti fruitori del 5 per mille.
  • Riunione Culturale

    23 febbraio 2020

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia

    Gianfranco Stella

    Compagno Mitra
  • Riunione Culturale

    21 giugno 2020

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia

    Enrico Persiani

    Giovanni Gentile - 3

    Pietro Cappellari

    I GAP a Roma
  • Riunione Culturale

    13 settembre 2020

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia

    Ernesto Zucconi

    Torino e la RSI

    Mauro Franciolini

    I GAP a Firenze
  • Riunione Culturale

    22 novembre 2020

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia

    Paolo Ciuffoni Stanghini

    Il I Gruppo Caccia ANR
  • Riunione Culturale

    21 febbraio 2021

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia

    Luca Bonanno

    Ather Capelli
  • Assemblea dei Soci Aderenti

    18 aprile 2021

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia

  • Riunione Culturale

    27 giugno 2021

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia

    Enrico Persiani

    Giovanni Gentile - 4
  • Riunione Culturale

    12 settembre 2021

    Via Cicogna, 66, Terranuova Bracciolini, AR, Italia,

    Maurizio Ravaglia

    Resistenza Bugiarda

    Dario Castagnoli

    I GAP a Bologna

Differenze tra le versioni di "Edizioni"

Da FondazioneRSI.

 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 4: Riga 4:
  
 
*[[Verbale Assemblea Soci dell'Istituto Storico della RSI del 23 aprile 1989]]  
 
*[[Verbale Assemblea Soci dell'Istituto Storico della RSI del 23 aprile 1989]]  
Sono eletti Componenti della Consulta d'Onore dell'Istituto Storico della RSI, diretta dai Presidenti Onorari Edoardo Sala e Arturo Conti e con possibili  integrazioni, i Combattenti Rebubblicani e prigionieri non cooperatori: (alla memoria Mario Angelici, Pier Amedeo Baldrati, Franz Pagliani) Giuseppe Altini, Mario Arillo, Alberto Aurili, Giuseppe Baylon, Antonio Bertone, Emilio Bonanni, Elvezio Borgatti, Cesare Brenna, Nino Buttazzoni, fra Gianfranco Chiti, Antonio Cioci, Gianni Cordara, Bruno Dal Piaz, Fernando Feliciani, Giuseppe Ferrario, Luigi Ferraro, Aimone Finestra, Aristide Galliani, Bartolo Gallitto, Carlo Alberto Galloni, Carlo Giacomelli, Giorgio Giorgi, Luigi Gorrini, Michele Giusto, Gilberto Govi, fra Antonio Intreccialagli, Massimo Invrea, Pietro Landi, Angelo Lettieri, Renzo Lodoli, Aurelio Manzoni, Vito Marcianò, Giammario Marsicovetere, Fulvio Martinozzi, don Gino Marchesini, crocerossina Maria Martin vedova Monticelli, Carlo Massey, Vittorio Mussolini, ausiliaria SAF Cesaria Pancheri, Luigi Orsi, Gino Raumi, Alberto Ribacchi, Remo Romiti, Manlio Sargenti, Umberto Scaroni, Giuliano Somma, Ottone Sponza, Cesare Squadrelli, Tommaso Stabile, Giovanni Torda, Michele Tossani, Gianfelice Vagliani.
+
Sono eletti Componenti della Consulta d'Onore dell'Istituto Storico della RSI, diretta dai Presidenti Onorari Edoardo Sala e Arturo Conti e con possibili  integrazioni, i Combattenti Rebubblicani e prigionieri non cooperatori: (alla memoria Mario Angelici, Pier Amedeo Baldrati, Franz Pagliani) Giuseppe Altini, Mario Arillo, Alberto Aurili, Giuseppe Baylon, Antonio Bertone, Emilio Bonanni, Elvezio Borgatti, Cesare Brenna, Nino Buttazzoni, padre Gianfranco Chiti, Antonio Cioci, Gianni Cordara, Bruno Dal Piaz, Fernando Feliciani, Giuseppe Ferrario, Luigi Ferraro, Aimone Finestra, Bartolo Gallitto, Carlo Alberto Galloni, Carlo Giacomelli, Giorgio Giorgi, Luigi Gorrini, Gilberto Govi, padre Antonio Intreccialagli, Massimo Invrea, Pietro Landi, Angelo Lettieri, Renzo Lodoli, Aurelio Manzoni, don Gino Marchesini, Vito Marcianò, Gianuario Marsicovetere, crocerossina Maria Martin vedova Monticelli, Fulvio Martinozzi, Carlo Massey, Guglielmo Messeri, Vittorio Mussolini, Luigi Orsi, ausiliaria SAF Cesaria Pancheri, Gino Raùmi, Alberto Ribacchi, Remo Romiti, Manlio Sargenti, Giuliano Somma, Ottone Sponza, Cesare Maria Squadrelli, Tommaso Stabile, Giovanni Torda, Michele Tossani e Gianfelice Vagliani.
  
*[[Bibliografia sulla Repubblica Sociale Italiana|A.Conti]] - 1996  
+
*[[Bibliografia sulla Repubblica Sociale Italiana]], A. Conti - 1996  
  
*[[Repubblica Sociale|A.Conti]] - 1999
+
*[[Repubblica Sociale]], A. Conti - 1999
  
*[[Albo Caduti e Dispersi della Repubblica Sociale Italiana|A.Conti]] - 2003
+
*[[Repubblica Sociale - Edizione riveduta ]], A.Conti - 2001
  
*[[Albo Caduti e Dispersi della Repubblica Sociale Italiana-2.|A.Conti]] - 2005
+
*[[Albo Caduti e Dispersi della Repubblica Sociale Italiana]], A. Conti - 2003
  
*[[IL C.I.S.E.S. La Socializzazione delle Imprese|W.Jonna-A.Conti]] - 2008
+
*[[Albo Caduti e Dispersi della Repubblica Sociale Italiana-2.]], A. Conti - 2005
  
*[[Santità, chi è stato? Bombe angloamericane sul vaticano|P.Cappellari]] - 2011
+
*[[IL C.I.S.E.S. La Socializzazione delle Imprese]], W. Jonna, A. Conti - 2008
  
*[[La Fatima della RSI..le apparizioni di Ghiaie di Bonate|P.Cappellari]] - 2012
+
*[[Santità, chi è stato? Bombe angloamericane sul Vaticano]], P. Cappellari - 2011
  
*[[Diario di guerra di un sedicenne 1944-1945|G.Spina]] - 2012
+
*[[La Fatima della RSI..le apparizioni di Ghiaie di Bonate]], P. Cappellari - 2012
  
*[[Legione Tagliamento con gli esuli in Patria Renzetti-Caciolo|A.Conti]] - 2012
+
*[[Diario di guerra di un sedicenne 1944-1945]], G. Spina - 2012
 +
 
 +
*[[Legione Tagliamento con gli esuli in Patria Renzetti-Caciolo]], A. Conti - 2012

Versione attuale delle 08:39, 1 mag 2015

Introduzione alle edizioni.

Pubblicazioni

Sono eletti Componenti della Consulta d'Onore dell'Istituto Storico della RSI, diretta dai Presidenti Onorari Edoardo Sala e Arturo Conti e con possibili integrazioni, i Combattenti Rebubblicani e prigionieri non cooperatori: (alla memoria Mario Angelici, Pier Amedeo Baldrati, Franz Pagliani) Giuseppe Altini, Mario Arillo, Alberto Aurili, Giuseppe Baylon, Antonio Bertone, Emilio Bonanni, Elvezio Borgatti, Cesare Brenna, Nino Buttazzoni, padre Gianfranco Chiti, Antonio Cioci, Gianni Cordara, Bruno Dal Piaz, Fernando Feliciani, Giuseppe Ferrario, Luigi Ferraro, Aimone Finestra, Bartolo Gallitto, Carlo Alberto Galloni, Carlo Giacomelli, Giorgio Giorgi, Luigi Gorrini, Gilberto Govi, padre Antonio Intreccialagli, Massimo Invrea, Pietro Landi, Angelo Lettieri, Renzo Lodoli, Aurelio Manzoni, don Gino Marchesini, Vito Marcianò, Gianuario Marsicovetere, crocerossina Maria Martin vedova Monticelli, Fulvio Martinozzi, Carlo Massey, Guglielmo Messeri, Vittorio Mussolini, Luigi Orsi, ausiliaria SAF Cesaria Pancheri, Gino Raùmi, Alberto Ribacchi, Remo Romiti, Manlio Sargenti, Giuliano Somma, Ottone Sponza, Cesare Maria Squadrelli, Tommaso Stabile, Giovanni Torda, Michele Tossani e Gianfelice Vagliani.